А если бюджет не ограничен?

Вопросы выбора телескопа для обсерватории при ограниченном бюджете мы обсуждали ранее. Сейчас давайте предположим, что бюджет не ограничен и выбор определяется исключительно желаниями владельца, его наблюдательными интересами и возможностями размещения.

Представим идеальный инструмент для каждой любительской задачи

  1. Наблюдения планет и Луны. Визуальные или фотографические.

Важна разрешающая способность - апертура и качество оптики. Контраст - чистота оптики и количество поверхностей рассеяния. Ограничения. Толщина атмосферы в месте наблюдения и ее стабильность, астрономический сиинг ограничивают минимальный угловой размер деталей, различимый в данный день в данном месте наблюдения. Это означает что планетный телескоп апертурой более 300мм крайне редко будет превосходить своих чуть меньших собратьев в условиях обычного равнинного астроклимата. Если Ваша обсерватория расположена в горах и бывают ночи с сиингом меньше 0.3 угловой секунды - имеет смысл инструмент с апертурой 500-600мм и даже чуть больше. Что за инструмент с отличным качеством изображения на оси, высоким контрастом и апертурой от 300 до 600мм? АПО рефрактор был бы безусловно очень интересен в таких размерах. Однако подумаем о его габаритах, соответствующей монтировке и обсерватории. И это не говоря о технологической сложности изготовления линз такого диаметра, стоимости и времени ожидания. Поэтому рефракторы такого диаметра почти не применяются. А 200-250мм АПО рефракторы, которые можно приобрести относительно легко все таки мелковаты и дают изображение невысокого масштаба или яркости, в зависимости от относительного отверстия и используемого проекционного увеличения. Значит рефлекторы. В таком диапазоне диаметров выбор большой. Это и различные варианты Кассегренов и Ричи-Кретьенов, и Ньютоны и различные катодиоптрики - Шмидты и Максутовы.  Для планетных наблюдений, как фотографических так и визуальных, не имеет большого значения относительное отверстие оптической системы. Необходимый масштаб изображения легко подбирается окулярами или линзами Барлоу. Низкое относительное, 15-30 позволяет также уменьшить вторичное зеркало для дополнительного увеличения контраста и обойтись без Барлоу.

РК на Лебеде в павильоне

Рис.1. 400мм Ричи Кретьен на монтировке немецкого типа.

Таким образом, для планетных наблюдений оптимально применение качественного рефлектора, диаметром 300-600мм, в зависимоси от астроклимата, не очень светосильного, с небольшим вторичным зеркалом. Оптическая система не столь важна, важнее качество и невысокое центральное экранирование. Я бы предпочел  «медленный» Кассегрен или Ньютон с небольшим экранированием исходя из простоты схемы и легкости юстировки, что тоже имеет значение.

2. Дип скай визуал.

Апертура, апертура и еще раз апертура. Наверное 400 мм минимум. 1000 лучше. Оптическая система и относительное отверстие не имеют большого значения. Кассегрены, RC и катодиоптрики будут компактнее. Требования к качеству оптики меньше, так как меньше используемое увеличение. С ростом апертуры и связанного с ней увеличения возрастают требования к монтировке. И простейшая монтировка Добсона, достаточно удобная для телескопов до 400мм, на больших телескопах требует либо приводов по каждой оси, либо замены на нормальную параллактическую или альт азимутальную с электронным управлением. 

Добсон 600

Рис.2. 600мм Добсон - идеальный визуальный телескоп.

3. Дип скай фото. В принципе все то же самое, но важное значение приобретает светосила. Относительное отверстие 3-4 позволяет делать  короткие выдержки и подходить к предельной проницающей инструмента за разумное время. С таким относительным вполне реализуем Ньютон с предфокальным корректором. Рефракторы, катодиоптрики и кассегрены будут заметно «медленнее», даже с редюсерами, сокращающими фокусное расстояние. 

500 мм астрограф фирменной конструкции

 Рис.3. 500мм астрограф в походной конфигурации.

4. Визуал, звездные поля. 

Тут хороший бинокуляр вне конкуренции. 100-200 мм апертуры с хорошей коллимацией доставит много радостных мгновений под хорошим небом.

Астрономический бинокуляр

Рис.4. Астрономический бинокуляр.

5. Солнце.

Тут безраздельно командуют рефракторы с узкополосными, как правило в полосе H-alfa  фильтрами. Часто интересные снимки можно получить и в видимом диапазоне, с помощью качественных инструментов 100-200 мм диаметром и темным (зеркальным) фильтром с помощью планетной техники съемки. Больший объектив не поможет, так как днем атмосфера менее спокойная, чем ночью, и предельное разрешение, ограниченное атмосферой, хуже.

Coronado

Рис.5. Узкополосный солнечный телескоп.

Таким образом, с учетом Ваших астрономических предпочтений и места наблюдения, можно подобрать подходящий инструмент для любителя или небольшой обсерватории университета или планетария. Часто любителя интересует несколько видов наблюдений - приходится искать компромис. Хорошим компромисным вариантом может быть качественный Ньютон 400-600мм апертурой, на автоматизированной параллактической монтировке. Это будет и неплохой астрограф, и визуальный инструмент. И не забудьте конечно, солнечный телескоп «на спинке» у основного инструмента:)