Выбор телескопа для обсерватории в условиях ограниченного бюджета

 

 

         Вопросы принятия решения и выбора параметров обсерватории мы осуждали в статьях о выборе астрономического купола и о строительстве собственной обсерватории. Предположим, что основные технические и экономические решения о здании обсерватории приняты. Пора подумать о ее основном содержимом - телескопе. Подхода в принципе два.

Первый. Отталкиваемся исключительно от финансов. Это нормально. У всех ситуация разная. И у людей, и у организаций. И наблюдать регулярно в небольшой инструмент - гораздо лучше чем страдать от невозможности установить что то действительно существенное. Мы то уйдем довольно скоро, а Космос останется…

         Если выбор происходит между нескольких вариантов - выбирайте тот, где крупнее апертура при сопоставимом качестве. Величина 10%  стоимости телескопа через несколько лет покажется очень несущественной. Еще вариант - при резко ограниченном бюджете - размер обсерватории выбрать «на вырост» - под реально интересный инструмент. А установить туда то на что останется деньги, возможно что-то из имеющегося оборудования на первое время. В том случае, когда обсерватория строится, но на желаемую монтировку и телескоп не хватает - рекомендую приоритет монтировки. Высококлассная монтировка с прогнозируемой периодической ошибкой ведения и запасом по несущей способности будет радовать владельца даже если смонтированный на ней инструмент не приближается к ее максимальным характеристикам. При этом вариант в первый год построить здание, во второй монтировку, в третий инструмент, в четвертый окуляры и камеру конечно тоже может иметь место, но обсерватория не запустится несколько лет… Лучше запуститься быстрее, поменяв через год-два основной инструмент на более мощный. При этом менять купол или перестраивать астросарай многим уже не захочится. Так что учитывайте резерв на вырост при проектировании обсерватории.

         Какой же бюджет имеет смысл выделять на телескоп в среднесрочной перспективе? Бессмысленно обсуждать обсерваторию за несколько миллионов с человеком, с трудом зарабатывающим на жизнь. Так и для успешного предпринимателя, интересующегося космосом, телескоп из супермаркета за несколько тысяч и даже десятков тысяч рублей ничего нового не откроет, на партнеров впечатления не произведет и вообще будет диссонировать по своему уровню с другим имуществом своего обладателя. Вообще покупка телескопа для реально увлеченного человека сопоставима с покупкой автомобиля. Делается не на один год и не на последние деньги. Цена такой покупки тоже может быть сопоставима. Авторы книг по управлению личными финансами рекомендуют ограничивать стоимость автомобиля суммой среднего дохода человека за два месяца. Эту сумму можно скопить за пол года - год при сильном желании. И потеря этих денег Вас в принципе не разорит. Категорически не рекомендуется покупать автомобиль в кредит. Это демотивирует человека. Кроме того, вы начинаете платить деньги банку. Аналогичные рекомендации могу дать человеку планирующему купить хороший телескоп для обсерватории. Не стоит закладывать дом, утварь и тещу для покупки телескопа.

         Двойной месячный доход - вполне достойная сумма для любого бюджета. Хотя мы знаем истинных фанатов, для которых такие ограничения не приемлемы:)

 

Второй подход к выбору инструмента- двигаться от задачи и условий размещения.

         То есть определенный вид наблюдений в существенной степени определяет и характеристики инструмента.

         Наверное можно выделить следующие основные возможных направления интересов владельца приличного телескопа. Планеты и Луна. Дипскай. Обзоры и поисковые задачи. Исследования с помощью дополнительного оборудования, такого как спектрограф. Публичные обсерватории. Для каждого из этих направлений давайте определим требования к инструменту.

 

  1. Наблюдения и съемка планет и Луны - важно высокое качество оптики, низкая светосила для уменьшения аберраций и увеличения масштаба изображения, требований к юстировке. Небольшое центральное экранирование для телескопа - рефлектора. Чистая оптика для снижения рассеяния.
  2. Если будущий владелец интересуется наблюдением дипскай объектов - рекомендуем вкладываться в апертуру, как для фото, так и визуальных наблюдений. Величина экранирования вторичным зеркалом и качество поверхности объектива имеют меньшее значение, чем при планетных задачах. Если планируются фотографические наблюдения дипскай объектов - большое значение приобретают светосила объектива и качество ведения монтировки. Увеличение светосилы резко сокращает необходимую выдержку для регистрации объекта. Значит Вы сможете за то же наблюдательное время лучше проработать исследуемый объект или с большей вероятностью обнаружения решать поисковые задачи. И вероятность брака кадра из за работы монтировки, порыва ветра и других нестационарных причин снижается. При визуальных наблюдениях Дипскай требования к монтировки снижаются почти до нуля, светосила на качество изображения не влияет, влияет только на подбор окуляров для достижения подходящего увеличения.
  3. Обзоры, поисковые задачи. Критерий - время обзора всего доступного неба при регистрации объектов не ниже заданного. Это означает необходимость использования относительно широкоугольных светосильных инструментов и приемников максимально возможного размера. Часто применяют оптические корректоры для достижения приемлемого качества изображения на используемом приемнике. Характерная выдержка составляет несколько десятков секунд. Начинать нужно с определения предельной звездной величины объекта наблюдения и подбирать инструмент, позволяющий регистрировать такие объекты секунд за 100. А также принимать меры к возможному увеличению поля зрения за счет оптической схемы, корректоров и приемников изображения.
  4. Для задачи спектрографии важно просто собрать достаточно света - важна апертура. Светосила и необходимые выдержки определяются характеристиками навесного оборудования.
  5. Публичная обсерватория. Университет, школа, планетарий и т.п. Тут необходимо предусматривать возможность визуальных наблюдений. Ничто не заменит возможности заглянуть собственным глазом в тайны вселенной. Кроме того, имеет значение психологический эффект. Инструмент должен внушать уважение к себе и людям, на нем работающим. Поэтому телескоп из  супермаркета в приличном куполе будет также не уместен, как бутерброд в дорогом ресторане. Еще публичные инструменты должны выдерживать поток людей - не специалистов. Могут в ночной тесноте схватить «не за то» и даже ударить головой. Должны быть предусмотрены запасы по прочности и надежности.

 

         Условия установки в основном ограничивают выбор основного направления наблюдений. Так, для обсерватории, расположенной в центре города наблюдение дипскай объектов сильно ограниченно. При расположении на крыше здания из за потоков теплого воздуха большую часть года достичь качественного изображения планет или успешно применить высокоскоростную технику съемки дипскай будет проблематично. Тем не менее, часто можно подобрать соответствующую расположению обсерватории задачу. Ну только если она расположена не в центре Москвы или Лондона на крыше жилого здания:)

 

         Таким образом, при запуске проекта обсерватории в условиях ограниченного бюджета рекомендуем не экономить на помещении и куполе, при этом разумно запустить обсерваторию в работу целиком, пусть даже не с тем инструментом как задумывалось. Если стоит выбор   во что вложиться: в монтировку с резервом или в апертуру с превышением грузоподъемности - выбор определится назначением обсерватории. Если больше визуальные и планетные наблюдения в обсерватории с квалифицированным персоналом - вкладывайтесь в апертуру. Если больше фотографических наблюдений и возможны не совсем адекватные гости - лучше запасы по монтировке. И в любом случае, лучше не оптимальный телескоп, чем хороший смартфон:).